Проблемы гражданского общества Грузии - Демократическая Политическая Культура

Image removed.

18 июня 2010 года Региональный офис Фонда им. Гериха Бёлля на Южном Кавказе вместе с местной, расположенной в Батуми, неправительственной организацией – Центром регионального развития и инициативы, организовал общественные дебаты в Батуми.

Дебаты были организованы в рамках Программы региональных дебатов Фонда им. Генриха Бёлля. Темой общественных дебатов было «Проблемы гражданского общества Грузии».

Дебаты проводились в Музее Ильи Чавчавадзе в Батуми, на них присутствовали местные неправительственные организации, медиа агенства, представители различных политических партий, студенты и другие интересующиеся данной темой граждане.

В качестве докладчиков Фонд им. Генриха Бёлля пригласил Ию Антадзе, журналистку радио «Либерти», Эку Таргамадзе, члена батумского Сакребуло из Партии национального движения, и Гено Геладзе, директора Института демократии. Мероприятие модерировал  Звиад Диасамидзе, директор Центра регионального развития и инициативы.

Существование ответственного гражданского общества особенно важно для развивающихся стран, находящихся в процессе построения государственных институтов, основанных на модели принципа господства права. Дебаты Фонда им. Генриха Бёлля в Батуми были посвящены развитию гражданского общества в Грузии с особенным вниманием к ситуации в регионах.

Активные,  хорошо мотивированные граждане, способные защищать свои гражданские права, - это ключевой вклад в развитие гражданского общества в Грузии. Участники дебатов подчеркнули, что государство несет ответственность за развитие гражданского общества, так как сильное гражданское общество представляет собой необходимое условие для устойчивого развития госаппарата и играет важную роль в предотвращении возникновения негативных катаклизмов в стране.

С начала 2010 года Фонд им. Генриха Бёлля в рамках своей Демократической программы организовал общественные дебаты/дискуссии в разных городах Грузии. Фонд им. Генриха Бёлля подписал партнерское соглашение с Центром регионального развития и инциативы касательно организации публичных дебатов в Гурджаани, Телави, Поти и Батуми.