City, Migration, Markets: New Studies in Social Science from the South Caucasus

Южный Кавказ остается горячей точкой с точки зрения существующих здесь конфликтов, политических и экономических перемен, а также образования этнических национальных государств. Все это порождает множество вопросов для общественных наук, что является, в свою оче редь, предметом кризиса и перемен. Основным направлением Фон да им. Генриха Бёлля на Южном Кавказе является поддержка программой стипендий ученых из стран Южно-Кавказского региона при разработке инновационных научно-исследовательских и образовательных проектов.

Сборник лучших научных работ за 2009 год подчеркивает широкий спектр научных идей, постановки вопросов и методов научно-исследо вательских программ. В 2009 году было разработано семь статей для публикации.

В своей статье о Вернисаже Гамлет Мелкумян исследует в каком объе ме этот туристический аттракцион предоставляется в качестве выс тав ки или ярмарки в современной Армении.

Шушаник Епископосян анализирует урбанистическое развитие Ерева на. Работа заканчивается выводом о том, что город, будучи в поисках собственной идентичности, представляет собой определенную смесь советского прошлого и признаков глобализации в виде ресторанов быс трого питания, небоскребов и стеклянных фасадов.

Гомосексуализм является одной из табуированных тем на Южном Кав казе. В своей статье “Городская культура гомосексуализма в Тбилиси” Шорена Габуния исследует гомосексуализм с точки зрения культурно-исторической перспективы.

Екатерина Церетели и Алина Погосян в своих работах рассматривают постановку вопроса о судьбе внутренне вынужденно перемещенных лиц в результате Российско-грузинской войны 2008 года.

В своей работе “What Makes Me Migrate? Socially and Culturally Construc ted Motivations of Georgian Women’s Migration” Тамта Мелашвили касается вопроса женской рабочей миграции, которая затрагивает проблему улучшения экономического состояния и обеспечения семьи.

Сатеник Мкртчян рассматривает Армяно-грузинский конфликт 1918-1921 годов на основании сопоставления школьных учебников. Учебники отражают, в свою очередь, еще и войну воспоминаний, что осложняет ведение диалога и взаимопонимание между двумя соседними государствами.

Целью научно-исследовательской программы является удержание инновационных элит в Южно-Кавказском регионе. Кроме того, результаты должны быть отображены на международных академических и публичных дискуссиях. И настоящая публикация должна послужить тому основой. Избрав русский язык в качестве языка публикаций, у нас появилась возможность ознакомить с результатами перечисленных выше работ читателей постсоветского пространства. Разработке и распространению работ содействовала также профинансированная Германской службой академических обменов (DAAD) и проведенная совместно с Университетом Дуисбурга Летняя школа по теме “Конфликт и трансформация на Южном Кавказе. Образование государства между национальной идентичностью и европеизацией”.

Авторам и их руководителям желаю заинтересованных и активных читателей, ведущих дискуссии о Южном Кавказе. Программа стипендий и ее результаты должны поддержать общественные и гуманитарные науки, а также урбанистику, и при этом содействовать развитию интеллектуального капитала, что имеет огромное значение для будущей трансформации стран Южного Кавказа.

Доктор Ирис Кемпе
Директор Фонда им. Генриха Бёлля на Южном Кавказе

Product details
Date of Publication
2011
Publisher
Heinrich Boell Foundation
Number of Pages
200
Licence
All rights reserved
Language of publication
Russian
ISBN / DOI
978-9941-9009-8-3