Diaspora, Oil and Roses

Кавказский институт СМИ представляет читателям сборник статей о развитии стран Южного Кавказа, явившийся плодом сотрудничества института и южнокавказского регионального бюро Фонда им. Генриха Бёлля.

Главная идея издания – составить представление о том, чем живет и в каком направлении развивается постсоветский Южный Кавказ. Для этого было решено собрать под одной обложкой работы учёных из Азербайджана, Армении и Грузии, и таким образом получить разностороннюю и максимально непредвзятую картину внутриполитического развития каждой из южнокавказских республик, а в результате – образ региона в целом.

Вынесенные в заголовок «ключевые слова» - диаспора, нефть и розы – отражают наиболее распространённые представления о том, на что опираются южнокавказские страны в своём развитии: Армении помогает её обширная диаспора, Азербайджан зарабатывает на нефтяном проекте, а Грузия сделала громадный шаг вперёд благодаря «революции роз». Диаспора, нефть и розы стали неотъемлемой частью имиджа соответственных стран. Разобраться, где кончаются имиджи и начинаются реалии – одна из задач данного издания.

Все три страны Южного Кавказа провозгласили курс на демократизацию общественной жизни и политических институтов. Один из главных вопросов, которым задавались авторы сборника – в какой мере реальный путь развития каждой из стран отличается от декларативного, действительно ли в Азербайджане, Армении и Грузии формируются основы демократического общества, а если нет, то в каком направлении идёт развитие. В числе тем исследования – демократические институты и ценности, политические партии, выборы, экономическое развитие, коррупция, гендерные отношения. Сборник разбит на три главы, и каждая глава предваряется вводной статьёй, обобщающей основные тенденции развития данной страны.

В 2005 году Фонд им. Генриха Бёлля опубликовал немецкое издание книги под названием Diaspora, Öl und Rosen. Zur innenpolitischen Entwicklung in Armenien, Aserbaidschan und Georgien («Диаспора, нефть и розы. О внутриполитическом развитии Армении, Азербайджана и Грузии»). В русское издание  были внесены небольшие изменения и уточнения.

Ереван, Август 2005 г.

Product details
Date of Publication
2005
Publisher
Heinrich Boell Foundation and Caucaus Media Institute
Number of Pages
214
Licence
All rights reserved
Language of publication
Russian
ISBN / DOI
99930-78-74-3