Зеленые перспективы молодежного политического активизма в Армении и Грузии

Information in English

Южнокавказский региональный офис Фонда им. Генриха Бёлля наблюдает за социальными и политическими изменениями в регионе, начиная с 2003 года, и пытается заложить основу для Зеленого политического дискурса.

Зеленое движение, ненадолго возродившееся в социальном и политическом пространстве в обществах Южного Кавказа в начале1980-ых годов, приуменьшилось в 1990-ых годах в результате наступившего глубокого экономического и политического кризиса. Сегодня обществам в Армении, Азербайджане и Грузии не только приходится преодолевать последствия упущенных возможностей «зеленой» трансформации, но и не хватает информированности и понимания преимуществ такой трансформации.

Многообещающие молодежные инициативы по сохранению общего пространства в городах и по решению экологических и правозащитных проблем в промышленных зонах демонстрирует активную тенденцию к постепенному формированию Зеленых платформ для гражданского активизма. Южнокавказский региональный офис Фонда им. Генриха Бёлля инициировал программу Зеленая Академия для оказания поддержки в этом важном и решающем начинании в социальной и политической жизни в регионе.

Цели Зеленой Академии:

  • Способствовать решению проблем политики, социальной жизни, экономики и экологии на Южном Кавказе в рамках Зеленых политических ценностей и идей.
  • Создать региональную платформу для молодых активистов, журналистов, ученых и политиков с целью обеспечить взаимодействие и сотрудничество между ними в вопросах, связанных с политикой устойчивого развития.
  • Содействовать принципам и ценностям устойчивой и Зеленой политики в вопросах, связанных с экономическим, социальным и политическим развитием государств Южного Кавказа (включая гендерную демократию и осмысление прошлого).
  • Стимулировать публичные дискуссии для обсуждения вышеупомянутых принципов и ценностей.
  • Создать платформу для формулирования альтернативных политических перспектив и разработки подходов, основанных на принципах устойчивого развития, с целью решения социальных, экономических и политических вопросов на Южном Кавказе.
  • Ознакомить местных участников с основанными на знаниях политическими подходами (путем исследований и приобретения новых знаний) и обеспечить обмен опытом в результате сотрудничества с зарубежными коллегами.

Зеленая Академия была организована дважды в 2015 году в Грузии, и в ней принимали участие молодые активисты гражданского движения, экологи, феминисты и урбанисты, для которых академия является Зеленой платформой для обсуждения и изучения взаимосвязей между политическими проблемами и социальной трансформацией, что бы лучше понять глобальную повестку дня Зеленой трансформации. На этот раз задачей Зеленой Академии является наведение мостов между коллегами из Армении и Грузии с целью изучить вопрос, каким образом политика и гражданский активизм в армянском и грузинском обществах могут обеспечить устойчивое развитие и экологическую трансформацию.

Программа весенней сессии Зеленой Академии в Армении посвящена двум основным темам: (1) Зеленые движения и зеленая политика, и (2) Потребности и общие интересы молодежных гражданских групп в целях экологической трансформации в Армении и Грузии. Эта встреча поможет продумать дальнейшие перспективы деятельности Зеленой Академии с участием активистов из Армении и Грузии.

Критерии отбора:

Подать заявку на участие могут граждане Армении, родившиеся с 1981 по 1996 гг., имеющие университетский диплом и постоянно проживающие в Армении. Требуется свободное владение английским и/или русским языком. К подаче заявок приглашаются молодые активисты, журналисты, ученые и политики из Армении, проявляющие интерес к Зеленой политике и принимающие активное участие в гражданском активизме.

Общие инструкции:

  • Принадлежность претендентов к каким-либо организациям необязательна.
  • Крайний срок подачи заявок 11 марта (пятница) 2016 года, 16:00.

Заявка должна включать в себя следующие документы:

  1. Резюме (Curriculum Vitae)
  2. Краткое эссе (максимум 2 страницы), отражающее Вашу профессиональную и личную мотивацию и при этом отвечающее на следующие вопросы: 1. Почему меня интересует Зеленая политика? 2. Что мне известно о Зеленой трансформации? 3. Каким образом Зеленая Академия будет способствовать моему личному и профессиональному развитию? 4. Какие конкретно области меня интересуют?

Все документы  следует представить на английском или русском языках и прислать по следующему адресу электронной почты: info@ge.boell.org

Просим указать «Весенняя сессия Зеленой Академии 2016 года» в предметной строке (строке «Subject») Вашего электронного письма.

 

Южнокавказский региональный офис Фонда им. Генриха Бёлля
Грузия, Тбилиси, 0160, ул. Зоврети №38

www.ge.boell.org