Cover of "Role of Orthodoxy in Georgian and Russian Societites"

Роль Православия в Государствах и Обществах Грузии и России

ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемый сборник является результатом конференции, организованной Фондом им. Генриха Белля, которая состоялась 23-25 января 2004 года в Тбилиси. Книга - логическое продолжение первого издания, вышедшего в рамках грузино-российского диалога, которое основывалось на материалах второй аналогичной встречи, сос­то­яв­шейся 11-12 июля 2003 г. в Москве. На этой встрече, наряду с дру­гими актуальными для общества двух государств темами, обсуждалась и роль православия в государствах и обществах Грузии и России.

Религия и ее роль в развитии общества – темы особенно релевантные для Грузии и России, однако до сих пор они не являлись предметом открытой дискуссии. Организацией встреч, касающихся роли религии в обществе и государстве устроители надеялись содействовать развертыванию общественной дис­куссии.

Статьи, включенные в этот выпуск, представляют собой доклады, прочитанные на конференции «Роль православия в государстве и обществе» 23-25 января 2004 г. в Тбилиси, в которой участвовали представители научных кругов, духовенства, НПО, масс-медиа, а также либеральные эксперты Грузии и России.

Предлагаемые статьи и дискуссии раскрывают различные аспекты таких сложных областей, как свобода вероисповедания, православный фундаментализм, религиозный национализм и соотношение государства и церкви.

Каждый доклад сопровождался дискуссиями, которые были зафик­сированы, и также здесь представлены читателю в отре­дак­ти­ро­ванном виде. Считаем необходимым подчеркнуть, что выступ­ле­ния участников дискуссий воспроизводятся без существенных изменений содержания. Доклады и содержание дискуссий пред­ла­гаются читателю с хронологической последовательностью.

Цель нашего проекта – содействовать конструктивному диа­ло­гу представителей грузинской и российской общественности. Мы надеемся, что такой диалог будет способствовать обмену инфор­мацией и соображениями о политическом и общест­вен­ном развитии двух соседствующих государств.

Нам хотелось бы выразить благодарность дирекции Инсти­ту­та Гете в Тбилиси, которая предоставила возможность устроить трехдневную конференцию в здании Института, и особенно всем сотрудникам Института, которые помогли создать хорошую рабочую атмосферу для участников и устроителей конференции.

Мы благодарны Николаю Митрохину и Людмиле Каба­но­вой с российской стороны, а также Левану Абашидзе и Нодару Ла­дария с грузинской стороны за их большую помощь при организации конференции.

Мы надеемся, что сборник окажется интересным в пер­вую очередь для читателей в Грузии и России.

Тбилиси, май 2004 г.

Product details
Publisher
Heinrich Boell Foundation
Licence
All rights reserved
Language of publication
Русский
ISBN / DOI
99940-22-64-4