Южный Кавказ: Территории. Истории. Люди

Предлагаемый вниманию читателей сборник представляет собой научные результаты второго года стипендиатской программы Южно-кавказского регионального бюро Фонда им. Генриха Бёлля для молодых ученых из Азербайджана, Армении и Грузии. В книгу вошли те индивидуальные исследовательские работы стипендиатов, которые проводились в рамках программы в сфере социальных наук в 2005 году.

Работы в междисциплинарном плане касаются тех тем, которые важны для элементарного понимания социальных и политических процессов в южнокавказских обществах, и притом почти не играют существенной роли в общественных дискуссиях, а в некоторых случаях даже табуированы. И, тем не менее, всем, кто занимается проблемами общественной модернизации и демократизации в этом регионе, не миновать критического обсуждения по рассматриваемым в данном сборнике вопросам.

Статьи в первой части книги – ««Свои» и «чужие»: история, этничность, повседневность» – затрагивают исторический и социологический ракурс изменений религиозных, этнических и национальных конструкций идентичности в обществах Южного Кавказа в ХХ веке. Они рассматривают и исследуют переосмысление этнической принадлежности, функцию и принцип действия стереотипов, развитие субкультур, роль разных религий в государстве и обществе, а также значение историографии и художественной литературы для конструирования идентичностей и националистического дискурса в постсоветских обществах.

Во второй части «Неформальные практикив структурах власти»– речь идет о механизмах неформального осуществления власти и неформальном регулировании доступа к власти. Эти неформальные формы часто являются более эффективными, чем официально декларированные и легализованные формы власти. При этом важную роль играют неформальные сети, неформальная коммуникация, допуск женщин к определенным должностям или, напротив, исключение из них.

Статьи в третьей части книги – «Гендерные исследования» – затрагивают историю развития женского движения, общественно-политическую активность женщин в современных сельских общинах, а так же трансформацию гендерных ролей в ракурсе распределения власти в семье.

Статьи в четвертой части «Урбанистика» – сборника посвящены практическим вопросам: защите окружающей среды, устойчивому развитию южно-кавказских городов. Авторы изучают конкретные проблемы окружающей среды и инфраструктуры урбанных центров, историко-культурный потенциал развития городов и курортных регионов. Хочется надеяться, что эти работы будут способствовать повышению интереса к такой малознакомой в регионе дисциплине, как урбанистика – научное исследование высококомплексного феномена города, и эта наука вскоре приобретет здесь большую известность.

Региональная южно-кавказская стипендиатская программа Фонда им. Генриха Бёлля преследует две цели:

• Побудить молодых ученых к таким индивидуальным исследовательским проектам, которые подразумевают междисциплинарность и вносят свой вклад в обновление социальных наук в регионе посредством использования инновационных исследовательских методов;

• Содействовать формированию региональной сети молодых высококвалифицированных специалистов для осуществления в будущем межграничных проектов в сфере общественно-политического образования и социальных исследований.

Издатели надеются, что второй сборник окажется интересным не только для узких научных кругов, но и для тех, кому не безразличны политические и общественные процессы на Южном Кавказе и кто активно участвует в гражданских инициативах.

Мы также надеемся, что эти публикации помогут некоторым молодым исследователям открыть доступ к международному научному сообществу, и это тем самым послужит дальнейшему развитию южно-кавказских обществ и их открытости для международного обмена идеями и мнениями.

Выражаем особую благодарность всем экспертам, как наЮжном Кавказе, так и за его пределами, которые внесли большой вклад в стипендиатскую программу Фонда им. Генриха Бёлля своими научными знаниями и личным активным участием.

Тбилиси, Июль 2006 г.

Региональное бюро Фонда им. Генриха Бёлля на Южном Кавказе
Вальтер Кауфманн, Директор
Нино Лежава, Координатор программ

 

Product details
Date of Publication
2006
Publisher
Heinrich Boell Foundation
Licence
All rights reserved
Language of publication
Russian
ISBN / DOI
99940-45-49-0